Événements personnels :
  • 1977 : Naissance à Saint Germain-en-Laye (78)
  • 1995 : Préparation militaire parachutiste (PMP)
  • 2003 : Création d’une société dans le secteur informatique
  • 2008 : Mariage (père de trois enfants nés en 2009, 2011 et 2012)
Engagements politiques :
  • Septembre 1992 : Première adhésion au Front National à l’âge de 14 ans
  • Février 1997 : Secrétaire départemental du Front National de la Jeunesse des Yvelines
  • Mars 2001 : Première candidature, comme tête de liste, aux élections municipales à Sartrouville (11,3%), première élection comme conseiller municipal à 23 ans.
  • 2005-2008 : Secrétaire général du Mouvement National Républicain
  • 2007 : Création de Convergences nationales et soutien à la candidature présidentielle de Jean-Marie Le Pen
  • Mars 2008 : Réélection en tant que Conseiller municipal de Sartrouville
  • Septembre 2009 : Nommé Secrétaire départemental du FN 76 et investi comme tête de liste aux élections régionales de mars 2010 en Haute-Normandie
  • 21 mars 2010 : Élu Conseiller régional de Haute-Normandie (14,3% – 6 élus), Président du groupe des élus FN
  • Janvier 2011 : Membre du Bureau politique du Front National
  • Mars 2011 : Candidat aux élections cantonales à Grand-Couronne (21,2% des voix)
  • Janvier à mai 2012 : Porte-parole de la campagne présidentielle de Marine Le Pen, responsable de la communication électorale et conseiller aux questions d’immigration
  • Juin 2012 : Candidat aux élections législatives dans la 4e circonscription de Seine-Maritime (18,3% des voix, 2ème derrière Laurent Fabius)
  • Septembre 2012 : Secrétaire général adjoint du Front National, chargé des fédérations et de l’encadrement
  • Mars 2013 : Directeur de la campagne FN pour les élections municipales
  • 23 mars 2014 : Élu Conseiller municipal d’Elbeuf-sur-Seine (35,58% des voix – 6 élus) et Conseiller communautaire CREA (Communauté d’agglomération Rouen Elbeuf Austreberthe). En application de la loi limitant le cumul des mandats électifs, Nicolas Bay a renoncé à son mandat de Conseiller municipal d’Elbeuf à compter du 16 mars 2015.
  • Avril-Mai 2014 : Directeur de la campagne de Marine Le Pen pour les élections européennes (Nord-Ouest)
  • 25 mai 2014 : Élu Député français au Parlement européen (sur la liste conduite par Marine Le Pen qui obtient 33,62% des voix). Siège comme membre titulaire de la commission « Industrie, recherche, énergie », membre suppléant de la commission des « Affaires étrangères ». Membre titulaire de la délégation interparlemementaire UE-ACP (Afrique Caraïbes Pacifique) et membre suppléant de la délégation des relations avec Israël.
  • 30 novembre 2014 : Nommé Secrétaire général du Front National par Marine Le Pen lors du Congrès de Lyon.
  • Mars 2015 : Directeur de la campagne FN pour les élections départementales des 22 et 29 mars (le FN présente 7648 candidat(e)s dans 1912 cantons, couvrant au total plus de 98% de la population française).
  • Décembre 2015 : Conduit la liste Normandie Bleu Marine aux élections régionales qui obtient 27.50% des voix au second tour. Président du groupe FN (rassemblant 21 élus) au Conseil régional de Normandie.
  • Septembre 2017 : Élu co-président du groupe Europe des Nations et des Libertés au Parlement européen